Инструктивно-методический семинар

04.05.2018

04 мая 2018 года в ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» состоялся инструктивно-методический семинар «Роль учреждений дополнительного образования детей в профилактике асоциального поведения обучающихся» для методистов учреждений дополнительного образования детей и для руководителей МО руководителей кружков образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики. От города Кировска в работе семинара приняли участие Суслова Н.А., руководитель городского методического объединения работников дополнительного образования и Антонова О.И., руководитель творческого объединения ГУ ДО ЛНР «Центр внешкольной работы «Синяя птица».

Цель семинара: выявление причин проявления асоциального поведения среди подростков, педагогических возможностей учреждений дополнительного образования в социализации личности несовершеннолетних, поиск путей решения данной проблемы.

Семинар начался с доклада начальника отдела по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики Самойловой Софии Алексеевны, которая познакомила с нормами административно-уголовной ответственности несовершеннолетних, предусмотренных законодательством Луганской Народной Республики. София Алексеевна презентовала методическое пособие, подготовленное сотрудниками МВД ЛНР по профилактике правонарушений. Данное пособие к началу учебного года будет направлено в образовательные организации (учреждения) ЛНР.

Прохорова Оксана Сергеевна, практический психолог, рассказала участникам семинара какую работу необходимо проводить с детьми, чтобы оградить их от информации, приносящей вред психологическому и физическому здоровью.

Подробный анализ системы работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей представила методист ГУ «Луганский методический центр» Саморяд Наталья Борисовна.

О роли учреждений дополнительного образования детей в профилактике правонарушений среди подростков (из опыта работы учреждений дополнительного образования детей города Ровеньки) рассказала методист ГБОУ ЛНР «Центр научно-технического творчества ученической молодежи» Шевченко Марина Егоровна.

Завершился семинар проведением круглого стола, где каждый участник смог высказать свой взгляд на проблему профилактики правонарушений детей и подростков, обменятся опытом работы в этом направлении, найти общие пути решения.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»