Готовность старших дошкольников к обучению в школе

03.05.2018
Активные консультации

Готовность старших дошкольников к обучению в школе

03 мая 2018 года в ГБОУ №1 «Солнышко», №4 «Надежда», №5 «Колокольчик»  в рамках  работы консультативного пункта  «Быстрая методическая помощь» при ГБОУ ЛНР  «Кировский   методический    кабинет»  были  проведены активные  консультации  «Готовность старших дошкольников к обучению в школе».

В работе консультаций приняли участие педагогические работники дошкольных учреждений  г. Кировска: воспитатели-методисты, практические психологи, учителя-логопеды, руководители кружков, музыкальные руководители и воспитатели групп старшего дошкольного возраста.

Проводя консультации,  методист по дошкольному образованию ГБОУ ЛНР «Кировский методический  кабинет» Синельник Л.Н. отмечала, что оценка готовности к школе – важный итог воспитания, обучения и развития дошкольников в ДОУ (во всех возрастных группах, по всем направлениям развития детей), а также результат специальной работы в старших группах образовательного учреждения, направленной на подготовку детей к освоению учебных предметов.

Участниками активных консультаций были рассмотрены основные критерии, компоненты готовности дошкольников к обучению в школе, отмечена важность формирования у ребенка психологических качеств, которые необходимы для формирования навыков успешной учебной деятельности.

Синельник Л.Н.

методист по ДО "КМК"