Семинар – практикум

«Использование проектных технологий при изучении химии и биологии»

Семинар – практикум «Использование проектных технологий при изучении химии и биологии»

26 апреля 2018 г. в ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» состоялся семинар – практикум «Использование проектных технологий при изучении химии и биологии».

В работе семинара-практикума приняли участие руководители городских (районных) методических объединений учителей химии и биологии; учителя химии и биологии со стажем работы до 5-ти лет, учителя химии и биологии интернатных образовательных организаций (учреждений), подведомственных Министерству образования и науки Луганской Народной Республики. От города Кировска в работе семинара приняли участие Кохановская Л.Н., руководители городской творческой группы учителей химии и биологии и Засименко И.В., учитель химии и биологии СОШ №1.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Чебаненко Т.П., методист отдела методики преподавания учебных дисциплин ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования». Кузьменко Е.Н., учитель химии ГУ ЛНР « Луганское общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №26» рассмотрела теоретико-методологические вопросы проектной педагогической технологии: понятие, классификации, условия успешной реализации в образовательном процессе школы.

В практической части семинара выступили учителя-практики, которые поделились своими наработками по применению проектной технологии на уроках химии и биологии:

Е.А. Царевская, учитель биологии ГУ ЛНР «Луганское учебно-воспитательное объединение «Барвинок», Т.И. Енина, учитель химии ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение гимназия иностранных языков имени В.И.Третьякевича», рассказали об использовании проектной деятельности в реализации Государственных образовательных стандартов на уроках химии и биологии.

И.Н. Копатько, учитель биологии и химии ГБОУ ЛНР «Алчевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков имени Христины Алчевской», поделилась своим опытом применения проектной технологии во внеклассной работе.

Е.А. Коваленко, методист отдела методики преподавания учебных дисциплин ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования», познакомила коллег с методикой организации и проведения межпредметного долгосрочного проекта.

М.А. Палиенко, учитель биологии и химии ГБОУ СОО ЛНР «Шахтёрская общеобразовательная школа № 1», провела мастер-класс по созданию мини-проектов на уроках биологии.

Все присутствующие педагоги пришли к выводу, что в настоящее время, когда возникла необходимость в качественно новых характеристиках образовательных систем, метод проектов снова востребован и популярен. Необходимо создавать условия, при которых обучающиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах, развивают у себя исследовательские умения.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»