IV Международная научно-практическая конференция

25.04.2018

25 апреля 2018 года в городе Красный Луч состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Историческая память о Великой Отечественной войне как основа патриотического воспитания детей и молодежи».

В работе конференции приняли участие педагоги Луганской Народной Республики, представители родительской общественности, общественных организаций Луганской Народной Республики, гости из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. Делегацию города Кировска, в которую вошли и.о.директора Кировского УВК №18 Тимошенко В.Л., учитель Кировской многопрофильной гимназии Бондаренко Е.А. и учитель Кировской СОШ №1 Полежай В.Ю., возглавила начальник отдела образования Полякова Е.А.

Целью конференции стал поиск современных, новаторских подходов к возрождению и поддержке славных традиций патриотизма; воспитание молодого поколения в духе уважения к своим историческим корням, героям нашей истории; обсуждение научно-методических, практических вопросов проектирования процесса патриотического воспитания и содействие развитию социального партнерства образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики.

Первая часть конференции прошла на территории мемориального комплекса «Миус-фронт», где состоялся митинг-реквием, посвященный 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, возложение цветов к Вечному огню, экскурсия в «Краснолучский Музей боевой славы на реке Миус». Участники конференции увидели выступления агитбригады учащихся общеобразовательных учреждений Красного Луча, инсталляцию «Знамя Победы на Миус-фронте» и реконструкцию «Вальс Победы».

Работу IV Международной научно-практической конференции открыли Юрченко Сергей Николаевич, Советник Главы Луганской Народной Республики, и Тихонская Наталья Владимировна, и.о. заместителя Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики. С приветственными словами к участникам конференции обратился Цемкало Сергей Александрович, и.о. Министра образования и науки Луганской Народной Республики. А также гостей и участников конференции поприветствовал Коваль Олег Валерьевич, председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики.

Региональный куратор Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» российского города Владимир Павел Григорьев заявил, что народы Донбасса и России вновь объединяются и дают отпор интервенту.

Заведующий отделом общественных дисциплин Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования Павел Морозов отметил, что гордится возможностью стоять на Краснолучской земле, где в годы Великой Отечественной войны прошла линия, которая отделила один мир от другого. Через 75 лет эта линия снова здесь. И снова она отделяет русский мир от фашизма…

Пленарная часть конференции состоялась в Государственном бюджетном образовательном учреждении Луганской Народной Республики «Внешкольное учебное учреждение дворец творчества детей и юношества» города Красный Луч. В ходе работы конференции были рассмотрены проблемы роли исторической памяти в процессе гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Большое внимание было уделено сути патриотизма на примере борьбы с западными идеологическими технологиями. Была раскрыта роль памятников и мемориалов как важного фактора патриотического воспитания личности. А так же был представлен опыт работы проекта «Не забудем, не простим!» в сфере увековечивания памяти и поисковой работы; опыт работы по организации гражданско-патриотического воспитания молодежи образовательных учреждений г. Красный Луч и г. Луганска.

С целью ознакомления участников конференции с опытом работы образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения программой конференции была организована работа мобильных школьных музеев.

Участники встречи отметили актуальность, практическую значимость и своевременность рассмотрения вопросов по обозначенной проблеме, выразили благодарность организаторам мероприятия.

Итогом работы научно-практической конференции стало принятие резолюции:

Продолжить практику ежегодного проведения республиканских конференций по основным направлениям патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Активизировать взаимодействие образовательных организаций, социальных институтов Республики и родительской общественности по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Способствовать расширению научно-исследовательской, краеведческой и проектной деятельности с целью изучения героического, боевого и трудового прошлого нашего народа.

Организовать работу по регистрации музеев образовательных организаций Республики как центров по сохранению исторического наследия.

Развивать дальнейшее сотрудничество с образовательными и общественными организациями Российской Федерации, Донецкой Народной Республики по вопросам гражданско-патриотической работы.

Активизировать формы массовой работы по патриотическому воспитанию (поисковая деятельность, деятельность военно-патриотических клубов, проведение праздников, связанных с памятными историческими датами, и т.д.).

Систематически освещать опыт гражданско-патриотического воспитания и его результаты в средствах массовой информации, научно-практических изданиях.

Активизировать работу добровольческих инициатив по историко-поисковой работе, оказанию помощи ветеранам войны и труда, благоустройству воинских мемориалов и памятных мест.

Продолжить работу по присвоению имен героев Великой Отечественной войны образовательным организациям Луганской Народной Республики.

Подготовить к публикации сборник материалов конференции.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»