Методические объединения учителей-предметников

Что изменится в образовании с 01 сентября 2023 года

В течение апреля-мая 2023г  методическим кабинетом ГУ ЛНР «КЦКООО» с целью интеграции образовательных организаций города Кировска Луганской Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации был проведен цикл городских методических объединений учителей-предметников  «Введение и реализация Федеральных основных образовательных программ (ФООП) начального общего, основного общего и среднего общего образования с 01 сентября 2023года».

Какие же изменения в деятельности школ регламентируют вводимые нормативные документы – ФООПы?

1.Учебный год будет начинаться 01 сентября и заканчиваться 20 мая.

2.Во всех классах будут четверти. Первая, вторая и четвертая четверти по 8 недель, третья – 10 недель.

3.В начале учебного года будет проводиться стартовая диагностика по всем предметам во всех классах. Она является «точкой отсчета» для определения динамики успешности обучающегося в течение учебного года, уровня обучения.  Текущая оценка будет формирующей(поддерживающей) или диагностической (критериальной)  в зависимости от целей и задач урока.

4. Не будет предметов «Экономика», «Право», «Экология», «Астрономия», «Естествознание». В 2023-2024 учебном году 11 класс изучает перечисленные предметы последний год (если они читались в 10 классе).

5. Все учебные предметы будут иметь унифицированную учебную программу, что облегчит адаптацию обучающихся при смене школы. Учителя сравнили программы, по которым ведётся обучение с Федеральными программами, по которым будет походить обучение. Существенных различий не нашли. В помощь педагогам предлагаются электронные ресурсы, на которых генерируются календарно-тематические учебные планы, поурочные разработки занятий.

6.Ведущими методами обучения станут цифровые: на платформе «Сферум», ЦОК  и «Наша школа» платформы Академия Минпросвещения РФ. Каждый урок обязательно подкрепляется цифровыми электронными ресурсами.

7.Усилится акцент на применение знаний и конкретных умений посредством введения в урочную и внеурочную деятельность функциональной грамотности, учебно-исследовательских и индивидуальных проектов. Индивидуальный проект в 10-11 классе будет оцениваться, и отметка  за него выставляться в аттестат. Для индивидуализации работы над проектами, детям предлагают использовать электронные ресурсы с шаблонами. Работая по электронным подсказкам, можно выполнить интересный, необычный проект, научиться вести собственный блог.

8.В рамках функциональной грамотности большое внимание уделится формированию и развитию читательской, естественно-научной, математической грамотности, овладению обучающимися информационно-коммуникационными технологиями. Раз в два года результаты проверяются по всем предметам в виде контрольной работы.

9.Внеурочная деятельность обязательна для всех обучающихся, т.к. она должна разгрузить уроки и углубить знания детей по предметам, подготовить к ГИА (ОГЭ, ЕГЭ), формировать гражданственность, патриотизм, обязательна работа со школьным психологом. Проводится внеурочная деятельность в формах, отличных от урока. В 10-11  классах «внеурочка» направлена на профессиональную ориентацию. Разработчики ФООП предлагают на каникулах организовывать экскурсии на предприятия, принимать участие в различных мероприятиях, проводить профессиональные пробы.

10. Воспитательная работа тесно переплетается с учебной. Акцентируется внимание на социальных практиках (волонтёрство).

11. Учебники постепенно тоже станут одинаковыми для всех школ. На разработку даётся 2 года. Учебники по отдельным предметам уже есть в электронном виде в «Интернете».

Подробнее можно будет узнать об особенностях обучения и воспитания согласно ФГОС и ФООП каждого уровня  на сайтах школ в конце августа 2023 года. Администрация образовательных организаций в тесном взаимодействии с педагогами создают обновленный основной документ – основную образовательную программу, в которой очень подробно будут  прописаны все нюансы деятельности педагогического коллектива и обучающихся. Методическая помощь заместителям директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе в приведении в соответствие с ФООП документов образовательных организаций города будет дополнительно оказываться в мае-июне.

Методист Мудрак Н.В.

-----------------------------------------------------------------------------------------