Год Семьи

В образовательных учреждениях города Кировска прошли мероприятия

…«Семья – любви великой царство,

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей  Республики Луганской»…

Под таким лейтмотивом в образовательных учреждениях города Кировска прошли мероприятия, посвященные Году Семьи.

Месяц март был посвящен циклу мероприятий к Международному женскому дню. Обучающиеся принимали участие в выставках рисунков «С праздником, дорогие мамы и бабушки!», во время которых проявили свои творческие способности – нарисовали поздравительные плакаты и открытки, для своих мам и бабушек. Прошли классные часы  «8 марта – женский праздник», во время которых ребят знакомили с историей возникновения праздника.

В течение апреля-мая 2019 года в образовательных учреждениях прошли родительские собрания, тренинги для обучающихся и их родителей на тему «Нет насилию в семье», «Я и моя семья». Практические психологи и социальные педагоги рассказали детям и их родителям о видах насилия, об уголовной ответственности, которую несут за причиненное насилие. На родительских собраниях в 1-9 классах классные руководители провели профилактическую работу по профилактике насильственного поведения в семье; еще раз напомнили родительской общественности об их ответственности за сохранность жизни и здоровья детей.

Новый учебный год в образовательных учреждениях города начался традиционными мероприятиями, в организации и проведении которых активное участие принимала родительская общественность: Праздники Первого Звонка, воспитательные часы, беседы на темы «Семья – ячейка общества», «В семье жить – всех любить», «Семья – самое главное в жизни».           С 23 по 27 сентября  прошла тематическая неделя, посвященная Дню пожилого человека «Дорогие мои старики». Учащиеся начальной школы рисовали рисунки, которые подарили своим бабушкам и дедушкам, учащиеся 5-9 классов составили информационные листовки «Что ты знаешь о Дне пожилого человека?», для родительских и ученических коллективов школ. В течение этой недели также были изготовлены поздравительные открытки для ветеранов педагогического труда. Ребята пожелали пенсионерам мирного неба над головой, крепкого здоровья и всяческих благ.

Ко Дню Матери в ноябре 2019 года были проведены праздничные концерты, арт-кафе, творческие гостиные «Мама – солнышко моё», «Мама – первое слово», «Самый родной человек на свете».

В рамках Года Семьи Центром внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска был инициирован фотоконкурс «В объективе моя семья».

Семья – самое главное в жизни каждого человека, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно такие ценности прививают педагоги города Кировска своим воспитанникам.