Гренадеры, вперед!

27.11.2019
Церемония награждения победителей II регионального (республиканского) этапа XV Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»

Гренадеры, вперед!

27 ноября 2019 г. в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» прошла церемония награждения победителей II регионального (республиканского) этапа XV Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!».

Данный Конкурс проводился в рамках патриотического проекта «Донбасс – земля героев!». Инициаторами проведения выступили Всемирный Русский Народный Собор, Союз писателей России, Издательский  совет Русской Православной Церкви, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Центр адмирала Федора Ушакова. Организаторами Конкурса на территории Луганской Народной Республики выступили Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования», общественная организация «Союз социальных предпринимателей».

Международной литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» в 2019 году проходил в пятнадцатый раз. И был назван по одноимённой книге его основателя, Валерия Ганичева — «Росс непобедимый», повествующей о подвигах великого русского флотоводца Федора Ушакова. Проводился конкурс по 7 номинациям: «Слово о русской земле, ее традициях и героях» (рассказы и сочинения); «Художественное выразительное чтение»; «Письмо моему герою»; «Художественный образ» (рукописные книги, рисунки); «Добрый мастер родной земли» (модели и макеты; «Песни и стихи»; «Сайты и презентации».

Третий год образовательные организации (учреждения) Луганской Народной Республики участвовали в Международном литературно-художественном конкурсе для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». Участников конкурса в 2019 году стало на 1870 человек больше, чем в 2017 году.

Во II региональном (республиканском) этапе приняли участие 346 обучающихся. Компетентное жюри II регионального (республиканского) этапа Конкурса, в которое входили педагогические работники, ученые, деятели культуры, духовенство, определило 156 лучших творческих работ обучающихся и направило их в Москву для участия в финальном этапе Конкурса.

«Дипломы победителя» юным талантам вручили: Цемкало С.А., Министр образования и науки Луганской Народной Республики; Мельник В.Н., Председатель правления Союза социальных предпринимателей ЛНР, председатель правления Центра Федора Ушакова ЛНР; Дорошева Л.В., заместитель Председателя Союза художников Луганской Народной Республики; Марочко А.В., военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР, член жюри регионального конкурса «Гренадеры, вперед!»; помощник депутата Народного Совета ЛНР Виталия Михайловича Кишкинова, Первый заместитель Председателя Союза социальных предпринимателей ЛНР, член организационного комитета регионального конкурса «Гренадеры, вперед!» — Одновол Р.Ю.; Константин (Сумцов), протодиакон храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», член жюри регионального конкурса «Гренадеры, вперед!»; Шуйская А.В. , заведующий сектором городского абонемента ГУК ЛНР «Республиканская библиотека им. М. Горького».

В ходе церемонии награждения  победители II регионального (республиканского) этапа Конкурса выступили со своими творческими проектами. Со сцены звучали авторские песни, стихи, фрагменты сочинений победителей конкурса. В заключение мероприятия воспитанники ГБОУ ЛНР «Луганский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова» исполнили песню «И все о той войне», никого не оставив равнодушными.

Гордиенко В.С., учитель русской филологии ГБОУ ЛНР «Кировский УВК №18», учитель высшей квалификационной категории. Диплом победителя!

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»