Семинар для школьных библиотекарей

«Сохранность библиотечного фонда»

Семинар для школьных библиотекарей

«Сохранность библиотечного фонда»

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.

13.05.21 на базе ГОУ ЛНР «СШ № 3» и 18.05.21 на базе ГОУ ЛНР «СШ№2» прошел семинар для школьных библиотекарей на тему «Сохранность библиотечного фонда».  На семинаре присутствовали библиотекари школ города. Методист по библиотечным фондам ГОУ ЛНР «КМК» Талимончук Е.Ю. представила пресутствующим разработанную Памятку по сохранности учебников. Рассказала о порядке проверки фонда. Сохранность библиотечного фонда – это осуществление мероприятий, связанных с устранением потерь, хищения и порчи литературы, создание оптимальных условий для правильного хранения, систематическая реставрация имеющихся документов.

Каждому библиотекарю было дано задание подготовить отчеты о проведенных рейдах и мероприятиях по сохранности библиотечного фонда. На семинаре каждый имел возможность высказаться о проведенных мероприятиях. В течении учебного года каждым из библиотекарей проводились с обучающимися библиотечные уроки «Правила обращения с книгой», «Книга твой друг – береги ее», беседы «О правилах пользования школьными учебниками», «Сколько стоит бесплатно?», рейды по проверке состояния учебников «Как живешь, учебник?», урок –игра «Наши любимы книги», воспитательный час «Береги учебник – источник знаний».

Меры по сохранности фонда учебников:

Ответственность за комплектование, учет, сохранность и обмен несет школьный библиотекарь. Учет и сохранность в каждом классе проводит классный руководитель совместно с библиотекарем. Ответственность за сохранность учебников каждого ученика несут сами учащиеся. А так же их родители.

Учебная литература – одно из составляющих условий успешной учебы. Каждому хочется держать в руках чистую  опрятную книгу, а для этого ее нужно беречь. Поинтересуйтесь, в каком состоянии учебники у вашего ребенка! Проследите за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы (или заменены новыми) перед сдачей в библиотеку.

методист по БФ КМК ЛНР

Талимончук Е.Ю.