Практическая консультация

17.03.2020г.   на базе  ГБОУ ЛНР №5  «Колокольчик»,  в рамках  Консультационного пункта при КМК отдела образования , была проведена практическая консультация для педагогов этого учреждения  по теме «Модель организации образовательной деятельности в дошкольных учреждениях в режиме дня»

Практическая консультация была направлена на повышение эффективности образовательного процесса и профессиональной компетентности педагогов в вопросах реализации современных образовательных технологий и инновационных форм организации воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ в режиме дня.

Методист по дошкольному образованию КМК Синельник Л.Н. в начале мероприятия подчеркнула актуальность темы консультации  и отметила ,что ответственный подход к выполнению этой проблемы решает одну из главных задач дошкольного образования – обеспечение современного качества образования.

В ходе практической консультации были рассмотрены следующие вопросы:

- причины возникновения  интеллектуальной пассивности в дошкольном возрасте;

-  создание условий для развития познавательной активности детей в различных видах деятельности;

-  использование новых нестандартных форм познавательного общения с детьми в утренние часы пребывания воспитанников в ДОУ.

Особое внимание на мероприятии было уделено созданию  оптимальной предметно-развивающей среды,  которая должна обеспечивать максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы и способствовать   развитию  познавательной активности детей .

Итогом заседания стал вывод о том,  что в условиях современных требований к дошкольному образованию, вся работа в ДОУ должна быть ориентирована на увеличение качества обучения и воспитания  дошкольников.

Методист по ДО

Кировского методического кабинета