Современный педагог – это профессионал!

03.05.2018
Финал Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины - 2018» в городе Кировске

Современный педагог – это профессионал!

Современный педагог находится в постоянном творческом поиске. Современный учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Современный педагог должен выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний. Современный педагог – это профессионал! Все эти позиции доказали на практике участники I и II (отборочных) этапов Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины - 2018» города Кировска.

В первом этапе Конкурса (январь-февраль) принимали участие 32 педагогических работника всех образовательных учреждений города, стали победителями и продолжили борьбу на городском уровне - одиннадцать.

16 апреля в городском Дворце культуры был дан старт II (отборочному) этапу Республиканского Конкурса. В торжественной обстановке заместитель главы Администрации города Агеев Вадим Алексеевич и начальник отдела образования Полякова Елена Анатольевна вручили дипломы участникам I (отборочного) этапа Республиканского конкурса и выразили мысль о том, что оптимизм и творческий потенциал победителей первого этапа Конкурса вселяет уверенность в членов Оргкомитета и жюри, что «прифронтовой» Кировск будет достойно представлен на третьем (заключительном) этапе Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины».

В рамках второго этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины» педагоги города Кировска 16, 17 и 20 апреля 2018 года 10 конкурсантов продемонстрировали методическую грамотность при проведении открытых уроков, занятий и их самоанализе на базе ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия», ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ №2» и ГБОУ ЛНР «Ясли/сад №4 «Надежда».

В образовательных учреждениях были созданы комфортные условия для проведения данного тура конкурса, царила доброжелательная атмосфера поддержки и сотрудничества. А, благодаря профессионализму и принципиальности межпредметного жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, были определены лучшие конкурсанты, которые будут участвовать в третьем туре конкурса.

Участниками III (заключительного) тура II (городского) этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2018» стали 4 педагога.

23 апреля 2018 года на базе городского методического кабинета прошли конкурсные испытания третьего тура II этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2018».  Четыре участника показывали свое педагогическое мастерство при проведении мастер-классов и в ходе решения психолого-педагогический ситуаций конкурсного испытания «Кейсы». Все конкурсанты продемонстрировали творческий подход к своей педагогической деятельности, неординарность, целеустремленность и доказали компетентному жюри, что они по достоинству попали в финал.

24 апреля 2018 года прошли завершающие конкурсные испытания – защита образовательного проекта и демонстрация умения аргументировать, доказывать и дискутировать по профессиональным вопросам на открытом педагогическом совете.

В нелегкой борьбе, с небольшим разрывом в общем количестве набранных баллов, в номинации «Учитель года» победителем стала Полежай Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ №1», призерами - Мележик Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ №2», и Рекиян Николай Николаевич, учитель истории и обществознания ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия». Алтунин Максим Сергеевич, психолог ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ №1», стал победителем в номинации «Психолог года».

2 мая 2018 года в большом зале Администрации города Кировска состоялась торжественная церемония подведения итогов городского этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2018», на которой присутствовали Карцев Геннадий Александрович, Глава Администрации города Кировска, Рекша Зоя Владимировна, Советник Главы Администрации города, Агеев Вадим Алексеевич, заместитель Главы, председатель Организационного комитета второго (отборочного) этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины», Полякова Елена Анатольевна, начальник отдела образования Администрации города Кировска, заместитель председателя Организационного комитета Конкурса, Зарипова Ольга Леонидовна, главный специалист отдела образования, Лужеренко Ирина Альбертовна, и.о. заведующей Кировским методическим кабинетом, ответственный секретарь Оргкомитета Конкурса, Захарова Людмила Викторовна, председатель городского комитета профсоюза работников образования и науки, педагоги, учащиеся, воспитанники образовательных учреждений города, родительская общественность.

Финалисты Конкурса получили грамоты Главы Администрации города за высокий профессионализм и личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, дипломы, денежные премии за участие в Конкурсе, а самое главное - уважение коллег, доверие родителей и искреннюю любовь детей.

Победителями городского этапа конкурса «Педагог года Луганщины», которые представят наш город в Республике, стали Полежай Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы (номинация «Учитель года») и Алтунин Максим Сергеевич (номинация «Психолог»). Искренне желаем финалистам, чтобы свои многочисленные дарования, педагогический талант они в полной мере смогли раскрыть на республиканском этапе Конкурса, чтобы каждому из них улыбнулась удача.

Лужеренко Ирина Альбертовна,

и.о. заведующей Кировским методическим кабинетом