Научно-методический совет

работа на перспективу

Научно-методический совет: работа на перспективу

28 июня 2022 года в филиале «Центр развития образования» ГОУ ВО «ЛГПУ» состоялось третье заседание Научно-методического совета, членом которого  является методист ГУ ЛНР «КЦКООО» Мудрак Н.В..

В ходе работы были  рассмотрены следующие вопросы:

1.     Рассмотрен   проект адаптивных основных образовательных программ по нозологиям: для глухих обучающихся, для слабослышащих и позднооглохших, для слепых, для слабовидящих, для обучающихся с задержкой психического развития, для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). По данному вопросу выступала Попова Д.Д. В проекте Примерных адаптированных программ разработчиками указаны проблемные вопросы, которые требуют дополнительного согласования с МОН ЛНР. Это количество выделяемых часов, перечень учебных предметов, оплата.

2.     Рассмотрен проект методических рекомендаций по основным направлениям работы психолого-педагогической службы ОУ в 2022-2023 уч.году. Попова Д.Д. акцентировала внимание на приоритетной работе с обучающимися и педагогами освобожденных территорий.

3.     Рассмотрен  проект методических рекомендаций по ведению классных журналов 1-11(12) классов. Чебаненко Т.П. сказала, что будет изменена структура учебного года. Для 1-4, 5-9 классов учебный год будет делиться на четверти, а для 10-11(12) – на полугодия. Тематические отметки выставляться не будут. Не будет и коррекции отметок. Отметки за четверть/полугодие будут выставляться как среднее арифметическое без учета значимости отдельных видов работ. Отметку за год предлагают выставлять через 2 дня после окончания учебных занятий (но до начала ГИА, если оно предусмотрено в данной параллели классов по данному предмету). Члены Научно-методического совета внесли предложение сделать сетку минимального количества отметок в зависимости от количества часов в неделю по предмету. Также было предложено убрать запись после окончания учебного года о количестве фактически отчитанных часов или писать количество отчитанных часов по количеству дат, зафиксированных на левой стороне разворота классного журнала с формулировкой «Программа выполнена за счет интенсификации».

4.     Презентовано календарно-тематическое планирование к образовательной программе «Страна детства». Спиридонова Я.Ю. представила авторское КТП для воспитателей, работающих с детьми дошкольного возраста (3-5 лет). КТП состоит из 17 основных модулей и 2 дополнительных сезонных («Театр встречает друзей», «Лето-леточко». Модуль рассчитан на 2 недели. Предлагается три уровня планирования педагога: стратегический, оперативный, тактический. Все уровни подробно расписаны – получается своеобразный конструктор для воспитателя, что оптимизирует затраты времени на подготовку работы с детьми.

5.     Рассмотрен проект методических рекомендаций по преподаванию курса «История Великой Отечественной войны» в ОУ ЛНР. Благушина Л.В. рекомендовала при работе с данным курсом больше использовать дополнительную рекомендованную литературу: документы Российского исторического общества, фрагменты документальных фильмов о ВОв. Главное в преподавании – визуализация, эмоциональная составляющая. Курс должен заканчиваться обязательной защитой проекта. Критерии оценивания, условия защиты проекта разрабатываются педагогом совместно с обучающимися в  сентябре. Обязательно должна быть организована исследовательская деятельность обучающихся. Названы ежеурочные «красные линии» курса:

- значимость Победы, роль СССР;

- Победа – усилия многонационального государства СССР;

- широкое использование материалов местных музеев;

- опора на семейные архивы обучающихся, создание семейных проектов;

- интеграция с другими учебными предметами;

-наглядность (проведение КАЖДОГО урока с использованием мультимедиа).

6.     Рассмотрены и одобрены материалы для проведения входного мониторинга качества образования по математике, русскому языку в 4-11 классах ОУ ЛНР.  Его предполагается провести на 2-3 неделе  сентября. Задания составлены в соответствии с содержанием требований ГОС к предметным и метапредметным результатам освоения содержания учебного предмета.

7.     Экспертиза учебно-методических материалов.  Научно-методическим советом были утверждены:

- «Украинско-русский терминологический словарь» по предметам общественно-гуманитарного цикла, по  математике, по информатике. Члены Научно-методического совета рекомендовали подготовить аналогичный Русско-украинский словарь;

- «Имею. Знаю. Могу» (правовое направление) хрестоматия для ДОУ на основе детской литературы;

- «Сборник заданий по общей биологии. 10 кл. Для медико-биологических профильных классов»;

-«Физика на перекрёстке наук. 6 класс» включает в себя задачи, практикумы.

Членами научно-методического совета были отправлены на доработку:

- «Азбука здоровья» программа курса  для 1-4 классов;

-«Современный мечевой бой» программа дополнительного образования.

Также на Научно-методическом совете было утверждено Положение Конкурса эссе «Учитель будущего».  Данный конкурс призван мотивировать обучающихся, которые хотят связать свою жизнь с работой в школе. Конкурс будет проходить параллельно с Педагогической олимпиадой в январе-апреле ежегодно.

Н.В.Мудрак