Первые педагоги Кировска проходят курсы повышения квалификации

Академия Министерства просвещения Российской Федерации

Первые педагоги Кировска проходят курсы повышения квалификации в Академии Министерства просвещения Российской Федерации

С 20 по 24 июня на базе Филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» (далее – Академия Минпросвещения России) в г. Ростов-на-Дону организованы курсы повышения квалификации по программе «Актуальные аспекты предметно-методической подготовки учителя». Академия Минпросвещения России является единственным официальным оператором по подготовке педагогических работников к реализации обновленных федеральных государственных стандартов.

Слушателями являются специалисты региональных систем дополнительного профессионального педагогического образования, педагогических вузов, методических служб, учителя-предметники Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики. В состав слушателей курсов входят и учителя начальных классов общеобразовательных учреждений нашего города:

Захарова Людмила Викторовна, ГОУ ЛНР «КМГ»;

Капица Валентина Николаевна, ГОУ ЛНР «КМГ»;

Стельмах Татьяна Иосиповна, ГОУ ЛНР «КМГ»;

Гребенцова Рита Васильевна, ГОУ ЛНР «СШ №1»;

Лавриненко Татьяна Николаевна, ГОУ ЛНР «СШ №1».

Разработанная Академией Минпросвещения программа обучения состоит из двух модулей. Модуль «Основания формирования единого образовательного пространства» содержит темы: «Формирование единого образовательного пространства», «Вопросы формирования функциональной грамотности в рамках предметного обучения», «Цифровая грамотность современного учителя», «Стратегии эффективного взаимодействия в образовательной среде». Модуль «Актуальные аспекты предметно-методической подготовки современного учителя» включает темы, касающиеся предметных областей.

Также, с целью подготовки руководящих кадров к реализации обновленных федеральных государственных образовательных  стандартов начального и основного общего образования в Москве, на базе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»  проходят   обучение по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО» заместители директоров общеобразовательных учреждений:

Засименко Ирина Владимировна, ГОУ ЛНР «СШ№1»;

Дорофеева Ирина Сергеевна, ГОУ ЛНР «СШ №2».

Академией Минпросвещения разработана насыщенная программа обучения, которая включает теоретические и практические блоки. Слушатели курсов смогут детально проработать особенности перехода к реализации обновленных федеральных государственных стандартов и ознакомиться с инновациями, внедряемыми в российских школах.

Обучение педагогов и руководящих кадров системы образования запланировано провести в течение июня-августа 2022г.   Обучение педагогов-предметников будет проходить по 9 направлениям: начальные классы, русский язык и литература, история и обществознание, математика, информатика, биология, химия, физика, география. Всего пройдут курсы повышения квалификации 67 человек. 16 из них на в Москве и Ростове-на Дону и 51 в Луганске.

Н.В.Мудрак, методист ГУ ЛНР «КЦКООО»