Профессионализм – это обращенное в профессию творчество

Республиканский конкурс «Педагог года Луганщины»

Профессионализм – это обращенное в профессию творчество

"Не дай Вам Бог жить во время перемен", - гласит китайская мудрость. Современный мир меняется с невероятной скоростью. Важно увидеть эти перемены, войти в них, а это значит быть современным, быть со временем, "оказаться во времени".

В настоящее время особенно остро возникает необходимость системного осмысления профессионализма современного педагога, чтобы выявить степень его готовности к инновационному обновлению и повышению качества образования.

Настоящий педагог играет очень важную роль в жизни своих подопечных: он задает вектор развития, вдохновляет их и прививает жизненные ценности. Стало доброй традицией ежегодно проводить Республиканский конкурс «Педагог года Луганщины». Не стал исключением и 2021 год.

По итогам 1 (отборочного) этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины» определились 9 победителей. В течение марта-апреля конкурсанты боролись за право носить звание лучшего педагога года.

В эссе педагоги искали ответ на вопрос «Какое образование способно воспитать успешную личность?»

Интересные, творческие мастер-классы дали возможность членам жюри вернуться в детские годы. Работа с метафорическими картами; применение кластеров и синквейна - активных методов обучения в начальных классах; “химия для каждого», как фундаментальный компонент естествознания и элемент общечеловеческой культуры; место английского языка в системе формирования мировоззрения и общекультурных компетенций;    творчество и жизненный путь В.И.Даля на примере сказки «Старик Годовик»; системно-деятельностный подход в обучении 1-4 классов  при формировании умений синтаксического разбора предложений - это далеко не полный перечень тем, представленных конкурсантами.

Каждый представленный образовательный проект был  уникален и имел практическую направленность. Неподдельный интерес вызвали проекты  организации научно-исследовательской работы по химии, служба школьной медиации, патриотическое воспитание младших школьников через проектную деятельность.

На открытом педагогическом совете каждый педагог мог высказаться по теме «Профессионализм – это обращенное в профессию творчество».

Свое мастерство педагоги раскрывали в условиях, максимально приближенных к условиям заключительного этапа Конкурса «Педагог года» в Республике: уроки и психологическое занятие прошли в «чужих» общеобразовательных учреждениях. Сложно работать с незнакомыми детьми, но интересно сравнить со «своими». Довольны остались все – и обучающиеся и педагоги: новые знания, новые лица, новые впечатления.

В жюри конкурсных испытаний вошли не просто педагоги, а высокопрофессиональные творческие личности: член Общественной Палаты при Главе Луганской Народной Республики Нина Петровна Пшеничкина,  начальник отдела телерадиовещания города Кировска Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «Луганьмедиа» Ольга Ивановна Степанова, начальник отдела образования Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Елена Анатольевна Полякова, главный специалист Алена Игоревна Горленко, исполняющий обязанности заведующего Кировского методического кабинета Дмитрий Викторович Жилик, председатель Горкома профсоюза работников образования и науки города Людмила Викторовна Захарова, участники  III (заключительного) этапа Конкурса прошлых лет, а также члены городского родительского совета.

Закончился еще один период в жизни педагогов, такой ответственный и интересный. Участники Конкурса получили неоценимый опыт, показали себя, совсем иначе увидели коллег, стали более уверенны, преодолели  свои страхи.

Наш город Кировск в Республике будут представлять:

- Балакова Карина Вячеславовна, учитель химии Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская многопрофильная гимназия» в номинации «Учитель года»;

- Сидорчук Юлия Сергеевна, учитель начальных классов Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская средняя школа № 2» в номинации «Дебют года»;

- Павлухина Диана Эдуардовна, практический психолог Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская средняя школа №2».

У  общества много неотложных дел, нерешенных задач, но вряд ли что-то может сравниться по актуальности с воспитанием и обучением подрастающего поколения…

Методист Н.В. Мудрак

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО