РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

24.04.2021

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ) 22-23 апреля прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и адаптивной физической культуры в современных условиях».

На конференции обсуждались основные тенденции и перспективы развития физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры, изучение и обмен опытом практической и научно-исследовательской работы, внедрение результатов научной и методической работы в практику, обобщение накопленного теоретического и практического опыта в подготовке спортсменов различного квалификационного уровня, раскрытие роли физической культуры и спорта в современных условиях.

Основными задачами конференции стали:

•обмен мнениями по отработке механизмов нормативного, организационного, материально-технического и информационного обеспечения физкультурного образования, обобщение опыта работы научно-педагогических работников образовательных организаций по физической культуре и адаптивной физической культуре;

•анализ проблем преемственности, достижений и перспектив развития спорта, физической культуры и адаптивной физической культуры в современных условиях.

В ходе работы пленарного заседания участники  представили доклады по теме конференции.

После представления докладов работа конференции продолжилась презентациями научных школ:

•«Здравотворчество в системе непрерывного образования» (доцент кафедры адаптивной физической культуры и физической реабилитации ИФВС ЛГПУ Игорь Прихода);

•«Адаптивная физическая культура в инклюзивном образовательном пространстве» (и.о. заведующего кафедрой адаптивной физической культуры и физической реабилитации ИФВС ЛГПУ Ирина Клименко);

•«Теория и практика армрестлинга» (доцент кафедры теории и методики физического воспитания ИФВС ЛГПУ Юрий Драгнев).

Также для всех присутствующих был проведен научно-методологический семинар «Современные требования к проведению урока физической культуры в общеобразовательных учреждениях».

Завершающим этапом работы конференции стало проведение дискуссионных площадок: «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современных условиях»; «Актуальные вопросы реабилитации, адаптивной и оздоровительной физической культуры, адаптивного спорта»; «Актуальные вопросы спорта», а также проведение мастер-классов по видам спорта (спортивный корпус «Буревестник» ЛГПУ).

По итогу Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и адаптивной физической культуры в современных условиях» были выданы сертификаты участников.

От нашего города в работе научно-практической конференции приняли участие Лаврухин В.В., учитель физической культуры ГОУ ЛНР «СШ №1», Костенко Т.С., учитель физической культуры ГОУ ЛНР «СШ №2», Ляшенко Н.С., заместитель директора ГУДО ЛНР «КК ДЮСШ».

По материалам сайта МОН ЛНР