Новейший учебник истории для новой России

круглые столы

Новейший учебник истории для новой России

28 ноября 2023 года в общеобразовательных учреждениях города Кировска прошли круглые столы, посвященные профессионально-общественному обсуждению новых учебников для 10-11 классов по истории. В обсуждении приняли участие педагоги школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, советники директора по воспитанию, представители родительских комитетов и обучающиеся.

Педагоги очертили круг основных вопросов реализации учебно-воспитательных задач в условиях применения новых учебников по истории под редакцией В.Мединского.    Заместители директоров по воспитательной работе и советники директоров отметили,  что  учебники призваны выполнить не только обучающую, но и воспитательную функцию. Воспитательный компонент учебников под редакцией В.Мединского для 10-х-11-х классов формирует у учащихся уважительное отношение к Родине, традиционным российским духовно-нравственным ценностям, культуре и истории в целом.

Изучение истории по новым учебникам способствует развитию эмоционального интеллекта обучающихся, в особенности – самосознания, социальных навыков.

Новые учебники содержат объемную документальную базу, а также QR-коды с дополнительными источниками информации по которым можно получить доступ к различным архивам, библиотекам и фильмам государственных порталов.

Материал учебников нацелен на изучение региональной истории, подготовку к промежуточной аттестации.

Обучающиеся 10х-11х классов высказали свое мнение о достоинствах нового учебника. Дети отметили новизну в подаче исторического материала учебников, легкость усвоения новых тем, отсутствие академической «тяжеловесности» в стилистике подачи исторических событий и процессов.

По общему мнению, новые учебники по всемирной истории и истории России, разработанные в сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом  под общей редакцией В.Р. Мединского и изданные в 2023 году, открывают новые возможности для полноценного изучения и осмысления   исторических событий и процессов не только недавнего прошлого нашей страны и мира в целом, но и понимания происходящих фундаментальных изменений в современном мире, в истории новой России в новейшее время.

Методист ГУ ЛНР «КЦКООО» Мудрак Н.В.