Развитие личностного потенциала

13.04.2022

Развитие личностного потенциала

07.04.2022 г. состоялся Педсовет76.РФ по теме «Программа по развитию личностного потенциала: эффекты, результаты, перспективы». В данном мероприятии приняли участие педагоги-практики из общеобразовательных организаций и ДОУ, учёные из институтов развития образования и лаборатории развития личностного потенциала в образовании МГПУ.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие темы:

- Итоги реализации Программы по развитию личностного потенциала в Ярославской области;

- Первые шаги в изменении среды детского сада;

- Новые возможности образовательной среды для развития личностного потенциала обучающихся;

- Возможности занятий по театрализованной деятельности в развитии эмоционального интеллекта;

- Создание мотивирующей образовательной среды для формирования математической грамотности;

- Артбук как инструмент создания ЛРОС в детском саду;

- Обучающиеся сообщества как перспективное направление профессионального и личностного развития педагогов;

- Конкурсное движение педагогов и развитие личностного потенциала в образовании.

Успешные педагоги - практики представили презентации, в которых продемонстрировали возможности для повышения образовательных результатов по развитию личностного потенциала.

Сергеев С.В., директор МОУ СОШ №4 г. Ростова представил тему «Создание мотивирующей образовательной среды для формирования математической грамотности». Цель: формирование математической грамотности через создание мотивирующей образовательной среды, которая максимально раскрывает и развивает способности разных категорий обучающихся. Сергеев С.В. предлагает пересмотреть классические задания (заменить традиционные задания на обновлённые). Например, традиционное задание на определение периметра прямоугольника он предлагает заменить на обновлённое: найти длину забора, которым нужно огородить прямоугольный участок земли, если в заборе есть калитка и ворота заданной ширины. В перспективе предполагается создать увлекательный сайт для обучающихся, предлагающий для разгадывания интересные загадки, ребусы, кроссворды, задачи и т.д.

Интересным было выступление Бычковой Л.В., ведущего научного сотрудника лаборатории развития личностного потенциала в образовании МГПУ, которая раскрыла тему «Обучающиеся сообщества как перспективное направление профессионального и личностного развития педагогов». Она подчеркнула, что обучающиеся сообщества обеспечивают комфортные возможности для всестороннего изучения педагогической ситуации с последующей рефлексией; снимают психологические барьеры в восприятии нового; меняют образовательную среду в целом, делают её более интенсивной и насыщенной, способствуют развитию корпоративной культуры ОО.

Программа по развитию личностного потенциала была очень насыщенной и познавательной.

Шабанова О.Н., учитель математики ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия»