«Тотальный диктант – 2022»

Статья об участии в акции

Статья об участии в акции «Тотальный диктант – 2022»

9 апреля 2022 года состоялась очередная ежегодная акция «Тотальный диктант», в которой принимают участие не только в России, но и за рубежом.

Организаторы акции ставят перед собой следующие цели: сделать популярным изучение русского языка, сформировать модное направление в обретении грамотности, привлечь внимание СМИ и общественности к проблемам образования населения, предоставить всем желающим шанс проверить свои знания, а также повысить уровень знания русского языка путём разбора допущенных ошибок.

В этом году столицей «Тотального диктанта» стал Ярославль.

Текст диктанта «Девятисотый»  был написан писательницей Мариной Степновой. Участники акции имели возможность написать одну из четырёх частей текста, или все: «Санин год», «Июль», «Гроза», «У меня тоже так будет!».

Педагоги, родители и обучающиеся  Кировской средней школы № 1 ежегодно участвуют в написании «Тотального диктанта». В этом году участниками акции стали 12 учителей, 9 учащихся и 3 родителей.Как и другие жители нашего города, мы писали диктант в онлайн-формате. Все, кто подключился к прямой трансляции марафона, получили возможность написать любую из четырёх частей текста, а также с интересом следить за судьбой главного героя рассказа М.Степновой  - Саньки.

Во время марафона участники могли познакомиться с историей акции «Тотальный диктант», услышать мнение знаменитых актёров и научных деятелей, получить экспресс-консультацию по пунктуации и правописанию некоторых слов диктанта.

С нетерпением ждём прямые эфиры с подробным разбором частей текста «Девятисотый» и, конечно, с волнением ожидаем результаты!

ГОУ ЛНР «Кировская СШ №1»

Полежай О.В.