Педагоги ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №1»

01.04.2022
приняли участие в семинаре для заместителей директоров и педагогов, преподающих предмет «Основы православной культуры»

Педагоги ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №1»

приняли участие в  семинаре для заместителей директоров и педагогов, преподающих предмет «Основы православной культуры»

31 марта 2022 года в Филиале «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ» в дистанционном формате конференции состоялся семинар «Педагогическая мастерская для учителей, преподающий предмет «Основы православной культуры», заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов «Поиск творческих идей: русская литература как учебник жизни» для образовательных организаций Луганской Народной Республики.

Выступающие говорили, что преподавание предмета «Основы православной культуры» уникальная возможность не только ознакомить обучающихся с историей, культурой и основными ценностями русского народа, но и посеять важные духовно-нравственные начала, которые так необходимы нашим детям сегодня. Построение сильного государства зависит от потенциала сегодняшнего поколения. Важно показать детям другую, лучшую, христианскую – чистую, светлую, добрую сторону жизни – ту, к которой хочется стремиться и воплощать в жизнь. Миссия учителя заключается в воспитании целого поколения людей, которое будет духовно наполняться и стоить будущее. Миром правит учитель, сеющий добро.

Акцентировалось внимание участников на том, что школа должна стать социальным институтом духовно-нравственных традиций и воспроизводства человечности. Духовно-нравственное воспитание должно рассматриваться не только как самостоятельная педагогическая проблема, но и как педагогическое направление, имеющее стратегическое значение для развития государства. Предлагая обучающимся ознакомиться с православными праздниками, мы тем самым привлекаем их к истокам православной культуры и восстановлению традиций нашего народа, сохранению духовного здоровья, возрождению традиций семейного воспитания

Участники конференции поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и выразили пожелание продолжить обмен информацией, как в заочном, так и очном форматах.

По материалам сайта Центра развития образования