Школа в планшете

Школа в планшете

Счёт на табло.

В. Лобановский

Развивается, совершенствуется и достигает высот и мастерства тот педагог, который желает знать и уметь.

Дистанционное обучение можно назвать вызовом времени. Мы живем в современном, постиндустриальном, информационном мире. Информационно-коммуникационные технологии проникли во все сферы жизни общества. В цифровую среду вошли учителя, обучающиеся и родители. Профессия учителя стала зависеть от умений и навыков ориентироваться в инновациях и применять их в своей педагогической работе. Особенно понадобились новые знания в период борьбы мира с глобальной проблемой человечества ¾ COVID-19. Ситуация с дистанционным обучением стала необычным испытанием на умения найти эффективные подходы, формы, методы и приемы обучения в новой реальности.

С марта 2020 г. возникла необходимость охватить обучением большое количество детей вне образовательного учреждения, на расстоянии. Мне, педагогу с 30-летним стажем, пришлось активно заняться самообразованием: перечитать литературу на актуальную тему, ознакомиться с опытом других учителей,  проработать сложившуюся проблему с коллегами (метод «горизонтального обучения», когда одни педагоги учат других) и приступить к выполнению работы в новых условиях.

Персональный сайт учителя меня побудили сделать современные условия обучения. На помощь пришла молодая коллега, учитель химии. Молодые педагоги очень быстро и смело справляются с вызовами времени. Они мобильные, отлично ориентируются в информационных технологиях.

Персональный сайт помогает моим ученикам в дистанционном обучении, при проведении индивидуальных консультаций, во внеурочной деятельности. На сайте выложена учебная составляющая для освоения содержания  предметов «История» и «Обществознание».

Так как наша школа стала мобильной и поместилась в компьютере, телефоне и планшете -  в разделе «Дистант» собран материал и для изучения новых тем, и для повторения, и для качественной подготовки к государственной  итоговой аттестации.

В первую очередь, передо мной стала задача мотивировать обучающихся работать со сложным, порой достаточно объёмным материалом как учебника  так и Интернета самостоятельно. К каждому уроку  я готовлю  опорные конспекты, материал в которых подан в логико-структурном формате, чётко систематизирован и конкретизирован. Также в них есть наглядность и картографический материал. Принципом разработок опорных конспектов была идея: «Учись с удовольствием». Конечно, возникает вопрос: «Зачем что-то придумывать, составлять, если есть учебник?». Как педагог-практик с многолетним стажем работы скажу, что материал, подаваемый в учебнике, зачастую половине обучающихся непонятен, вызывает трудности при восприятии.

В разделе «Дистант» доступны темы, которые осваивались с  применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Обучающиеся могут в любое удобное для них время самостоятельно организовать свою учебу, при этом заниматься с легкостью, интересом и удовольствием.

В «Маршрутных листах» (так я называю опорные конспекты для дистанционного обучения)  делаю все оптимально удобно для детей. Они могут здесь найти интересные учебные и познавательные фильмы по теме, картографический  и иллюстративный материал, репродукции, тестовые задания, тренировочные упражнения. Материал четко структурирован по классам, предметам и темам. Даже, когда закончится дистанционное обучение и с сайта образовательного учреждения удалят выставляемые учебные материалы к урокам, обучающиеся всегда будут иметь возможность вернуться к пройденному материалу или заглянуть в предстоящий. Каждый желающий сможет совершенствовать свои знания по предмету. Размещенные на сайте материалы помогут детям подготовиться к практическим работам, Республиканским проверочным работам,  олимпиадам, экзаменам для поступления в высшие образовательные учреждения. Работая самостоятельно, обучающиеся учатся эффективно распределять свое учебное время, определять, какие задания требуют больше усилий и внимания. Познакомиться с моими опорными конспектами  можно на моем персональном педагогическом сайте https://vitagimnasium.wixsite.com/vita.

В своей работе также я использую облачную платформу ZOOM для проведения видео-конференций. Безусловно, стрессовая для всех участников ситуация не могла не отразиться на качестве обучения. Мы, учителя, являемся мостиком между наукой и знаниями, которые закладываем детям, поэтому при дистанционном обучении без нас никак не обойтись. Исходя из целей и задач обучения и характеристик образовательного процесса в онлайн-среде, правильно подобранные материалы курсов, обеспечили обучающимся образовательный результат, а мне, педагогу, обратную связь.

Цифровые технологии помогают  нам сегодня преодолеть вызов времени. Мы многому  учимся: осваиваем новые методы и приемы, выявляем и применяем современные способы общения с обучающимися, родителями, коллегами. Самый главный вывод, который многие для себя сделали, это то, что электронное (цифровое) обучение – это гораздо более сложный процесс, чем передача знаний, формирование универсальных учебных действий традиционным способом в классе. Кроме того, стало понятным, что дистанционное обучение невозможно без IT-инфраструктуры и обеспеченности персональной техникой каждого участника образовательного процесса.

Обучение в будущем, как мне кажется, это будет комбинированный формат «цифры» и традиционного формата в получении знаний. Поэтому электронное обучение опосредованного синхронного или асинхронного взаимодействия обучающихся и педагогов необходимо встраивать в процесс преподавания и таким образом перестраивать весь образовательный процесс в целом.

Творите, учитесь, ошибайтесь и снова идите вперед!

ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия»,

руководитель городского методического объединения

учителей истории, обществознания и права города Кировска

Шатохина Вита Степановна