Панорама образовательных практик:

«Педагог в цифровом пространстве»

Панорама образовательных практик:

«Педагог в цифровом пространстве»

28 октября 2021 года Филиал «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ» проводил онлайн-конференцию «Педагог в цифровом пространстве». В работе конференции принимали участие:

- администрация и педагоги ГОУ ЛНР «КМГ»;

- заместитель директора по УВР ГОУ ЛНР «СШ №1» Засименко И.В.;

-заместитель директора по УВР ГОУ ЛНР «СШ №3» Молочек И.А.;

- методисты ГБОУ ЛНР «Кировский методический кабинет» Котыгров А.П., Мудрак Н.В., Суслова Н.А.

В ходе работы Панорамы образовательных практик были рассмотрены актуальные педагогические проблемы сетевого образовательного взаимодействия (выступал Ахаян А.А., доктор педагогических наук, профессор кафедры дидактики Института Педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, действительный член Академии Информатизации Образования, Руководитель научно-исследовательской Лаборатории педагогических проблем применения сетевых технологий в образовании, г.Санкт-Петербург). Прошло активное обсуждение таких вопросов как  «Дистанционные образовательные технологии  как инструмент организации образовательного процесса в школе» и  « Информатизация школьного образования – проблемы и перспективы».

Педагоги  Луганска, Брянки, Стаханова, Свердловска, Антрацита поделились опытом работы на  платформах Discord, «ЯКласс», «Zoom», CORE. Также были представлены наработки с использованием интерактивных листов «Liveworksheets», Google-формы как универсальные инструменты для дистанционного тестирования.

Неотъемлемой частью современного образовательного процесса является координация информационного пространства школы средствами Электронного журнала. Участники конференции ознакомились с  особенностями функционирования данного цифрового ресурса.

Вся информация, представленная на конференции, может быть использована педагогами во время дистанционного обучения.

Н.В.Мудрак, методист КМК