Видео конференция на платформе Zoom

06.09.2021
ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ГОРОДСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

30 августа 2021 года в формате видео конференции на платформе Zoom прошло инструктивно-методическое заседание городского методического объединения учителей иностранного языка по организованному началу нового 2021 – 2022 учебного года.

В видеоконференции приняли участие: руководитель городского методического объединения Сафонова М.Л. (учитель английского языка СШ № 1), организатор конференции Zoom; учителя иностранного языка: Бондаренко Е.А., Ганя Н.Н., Ганя Т.Н., Семянникова А.Э. (КМГ); Крыжова Е.В.(СШ № 1);  Мозговая Н.В., Ромашова В.А., Самойлик А.А. (учитель начальных классов), Сидорчук Ю.С. (учитель начальных классов) (СШ № 2); Митина Е.Н.(СШ № 3); Михненко Е.В.( УВК № 18).

Руководитель  методического объединения Сафонова М.Л. ознакомила коллег с нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Луганской Народной Республики и других организаций, которыми необходимо руководствоваться в своей работе в 2021 – 2022 учебном году. Сафонова М.Л. обратила внимание коллег на требования к объёму домашних заданий, на критерии оценивания по иностранным языкам, на сохранение здоровья учащихся согласно требованиям.

Перечень нормативно-правовых документов для работы в 2021 – 2022 учебном году:

1. Приказ МОН ЛНР от 24 мая № 376-од «О внесении изменений в Государственный образовательный стандарт начального общего образования ЛНР».

2. Изменения в Закон ЛНР «Об образовании».

3. Приказ МОН ЛНР от 28 мая 2021 года № 401-од «Об утверждении методических рекомендаций по формированию учебных планов  в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики, осуществляющих реализацию государственных образовательных стандартов начального, основного, среднего общего образования на 20221-2022 учебный год».

4. Приказ МОН ЛНР от 28.05.2021 № 400-од «Об утверждении перечней учебников и учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными организациями (учреждениями) Луганской Народной Республики».

5. Приказ МОН ЛНР от 22.07.2021 № 489-ОД«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики».

6. Приказ МОН ЛНР от 22.07.2021 № 560-ОД«О внесении изменений в Государственный образовательный стандарт основного общего образования Луганской Народной Республики».

7. Приказ МОН ЛНР от 22.07.2021 № 559-ОД«О внесении изменений в Государственный образовательный стандарт среднего общего образования Луганской Народной Республики.

8. Приказ МОН ЛНР от 21.07.2021 № 556-ОД«Об утверждении Перечня квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников, Порядка установления квалификационных категорий и присвоения педагогических званий педагогическим работникам и Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций Луганской Народной».

9. Приказ МОН ЛНР от 23.07.2021 Г. №564-ОД«Об организованном начале 2021-2022 учебного года в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики».

10. Приказ МОН ЛНР от 23.08.2021 № 611-ОД«Об утверждении «Методических рекомендаций по преподаванию учебных предметов в 2021-2022 учебном году в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики»  с приложениями.

11. Приказ МОН ЛНР от 23.08.2021 № 610-ОД«Об утверждении Методических рекомендаций по организации образовательного процесса в 2021-2022 учебном году в образовательных организациях Луганской Народной Республики» с приложениями.

12. Временные санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (утверждены Постановлением Правительства ЛНР 12.08.2020).

13. Приказ МОН ЛНР от 14.02.2018 года № 139-од «Об утверждении Методических рекомендаций по оцениванию учащихся образовательных организаций (учреждений) в системе общего образования Луганской Народной Республики».

Учителям, преподающим иностранный язык, следует ознакомиться и изучить более подробно данные нормативно-правовые документы и руководствоваться ими в своей работе.

Было проведено рассмотрение рабочих программ (РП) и календарно-тематических планирований (КТП) по иностранному языку для классов основного общего и среднего общего образования на предмет их соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта с изменениями, Примерным программам и Методическим рекомендациям 2021-2022 учебного года. Были рассмотрены также и изменения, которые следует внести в Пояснительную записку и на последнюю страницу РП и КТП по иностранному языку в 5-9 и 10-11 классах.

Учителя (Ганя Н.Н., Ганя Т.Н., Мозговая Н.В., Ромашова В.А., Сафонова М.Л., Крыжова Е.В.), которые входят в творческую группу по  составлению Заданий 1 (школьного) отборочного этапа республиканской олимпиады по английскому языку, выступили с отчётом работы. Все Задания 1 (школьного) этапа были составлены и в целом были утверждены. Заключительная работа над заданиями  - их общая редакция.

Руководитель  методического объединения учителей иностранного языка

Сафонова М.Л.