Методический семинар

31.08.2021
Память живет нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего

Память живет

Нет благороднее миссии,

чем сохранение исторической памяти

во имя светлого будущего

Проблема исторической памяти является важной проблемой любого времени. Она  не теряет значимости и в современном мире.

На  полях Международного педагогического форума «Современное образование Луганской Народной Республики: опыт прошлого, взгляд в будущее» учителя истории, обществознания и права Кировской многопрофильной гимназии Николай Рекиян и Виктория Шатохина 27 августа 2021 г. посетили в г. Луганске методический семинар «Воспитательный потенциал курса «История Великой Отечественной войны» в рамках реализации государственного образовательного стандарта среднего общего образования Луганской Народной Республики и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения».

Модератором мероприятия была Лилия  Благушина, методист отдела организационно-методической работы и сопровождения образовательного процесса Филиала «Центр развития образования» Государственного образовательного учреждении высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный педагогический институт».

Участники методического семинара проработали традиционные методы, приемы и формы организации работы в процессе преподавания курса истории Великой Отечественной войны и познакомились с инновационными авторскими методиками преподавания. События Великой Отечественной войны актуальны сегодня как никогда. Память должна жить вечно и передаваться из поколения в поколение.

Особый интерес у слушателей вызвал материал по теме «Ворошиловградщина в годы Великой Отечественной войны». Именно на таких примерах и необходимо формировать гражданско-патриотические позиции обучающихся.

Широко была представлена работа музеев образовательных организаций по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Музейная педагогика показывает, как можно воспитывать и прививать чувство любви к Родине, к родному краю.

Учитель истории  Приволжской средней общеобразовательной школы № 1  Астраханской области  Ольга Парипа по видеосвязи представила свой опыт работы в направлении исследовательской и проектной деятельности обучающихся по истории Великой Отечественной войны.

Эмоциональным и содержательным было выступление Натальи Шевченко, учителя истории Государственного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Луганский экономико-правовой лицей» имени героев «Молодой гвардии», по методике работы с историческими документами при изучении курса «История Великой Отечественной войны». Яркость и подлинность исторических фактов, безусловно, повышает познавательный интерес и способствует формированию мотивации обучающихся.

Кульминацией мероприятия стала дидактическая экскурсия в музейную комнату Военно-патриотического центра Государственного образовательного учреждении высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный педагогический институт».

Спасибо Вам, коллеги, за интересное, содержательное и познавательное мероприятие.

Руководитель городского методического объединения

учителей истории, обществознания и права

учителей истории Шатохина Вита Степановна