Обучающий семинар

Контрольно-аналитическая деятельность в ОУ как часть реализации ООП

В образовательных учреждениях города за последние 2 года практически полностью обновился состав заместителей директоров. Пришли молодые, активные, инициативные люди. Но им пока не хватает знаний и опыта работы для осуществления эффективного руководства. С целью повышения профессионального уровня данной категории руководителей Кировским методическим кабинетом  29 сентября 2020г был проведен обучающий семинар «Контрольно-аналитическая деятельность в общеобразовательном учреждении как часть основной образовательной программы».  В работе семинара приняли участие 9 заместителей директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе.

В начале семинара методист КМК Мудрак Н.В. провела диагностику уровня умений в области педагогического анализа и постановки целей. Результаты будут использованы на этапе планирования работы методического кабинета на 2021 год.

Выступления всех участников  были практической направленности, с опорой на опыт своей работы. Рассмотренные вопросы касались анализа и планирования контрольно-аналитической деятельности в образовательных учреждениях. Рекиян Н.Н. напомнил типологию уроков, наиболее подходящую к системно-деятельностному подходу в образовании. Петровым Д.С. были представлены виды анализа урока. Как образец, заместителям директоров   презентовали  самоанализ урока участницы ІІІ этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2020». Своим опытом работы по анализу  воспитательного мероприятия поделилась Афрам Э.Е. она же рекомендовала шаблон для самоанализа. Засименко И.В. рассказала об этапах мониторинга состояния преподавания учебного предмета. Также представила образец написания справки. Филинская М.Ю. поделилась своими наработками форм организации контрольно-аналитической деятельности по воспитательной работе. Заместители директоров получили «шпаргалки» с целями посещения уроков, занятий, выводами, рекомендациями.

Материала семинара выставлены на сайте Кировского методического кабинета.

Н.В. Мудрак