«Нескучный русский»

Онлайн-викторина

Онлайн-викторина «Нескучный русский»

День славянской культуры и письменности ежегодно отмечается 24 мая. Этот праздник посвящен двум святым равноапостольным – Кириллу и Мефодию, персонажам в истории, которые принесли просвещение для народа.

Отмечают дату не только в России, но и в других государствах, являющихся потомками славян (Белоруссия, Украина, Польша, Чехия, Венгрия, Сербия, Хорватия, Словения, Словакия, Македония, Босния и Герцеговина, Болгария и Черногория).

Торжественные мероприятия по традиции проходят не один день, а сразу несколько. Неслучайно, что эти события сейчас называются днями славянской письменности.

В 2020 году славянской письменности исполняется 1157 лет и отмечается 35-я годовщина празднования  дня, посвященного этому событию.

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации в программы празднования были внесены коррективы, многие мероприятия прошли в формате онлайн.

24 мая 2020 года 138 жителей нашего города (из которых 122 педагога,  обучающихся, родителя общеобразовательных учреждений)  приняли участие в онлайн-викторине «Нескучный русский».

Цель мероприятия: пропаганда грамотности как одного из основных элементов общечеловеческой культуры, развитие интереса к изучению русского языка.

Наиболее активными участниками стали коллективы:

Кировской СШ №2 – 50 чел, из которых 5 обучающихся, 2 родителя, 43 педагога;

Кировской многопрофильной гимназии – 25 чел:6 обучающихся, 3 родителя, 16 педагогов;

Детского сада/яслей «Колокольчик» №5 – 16 чел – 10 родителей, 6 педагогов;

Кировской СШ №1 – 12 чел: 3 обучающихся, 9 педагогов;

Кировской СШ №3 – 6 чел;

ДОУ «Надежда» №4 – 5 чел;

ДОУ «Солнышко» №1 – 4 чел;

Кировского УВК № 18 – 2 чел;

КМК – 2 чел.

Благодарим всех за участие в онлайн-викторине  «Нескучный русский» и поздравляем победителей.

Изучая русский язык, мы учимся правильно выражать свои мысли и чувства, понимать других, достигать поставленной цели, а сохраняя родную культуру и чистоту речи, заботимся о своем гармоничном развитии и будущем.

Кировский методический кабинет