ЗАОЧНЫЙ семинар – практикум

13.05.2020
Экологическое воспитание в процессе ознакомления дошкольников с природой родного края «С детьми, для детей, для души»

ЗАОЧНЫЙ  семинар – практикум

«Экологическое  воспитание   в  процессе  ознакомления  дошкольников

с  природой  родного  края «С  детьми, для  детей, для  души»

В настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относится к природе, они погубят себя. А для того чтобы это не случилось надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

В обучении дошкольников уже сегодня необходимо проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы. Формирование экологического сознания – одна из важнейших задач воспитательного процесса у дошкольников.

Целью заочного семинара является привлечение внимания  педагогов организаций (учреждений) дошкольного образования к процессу формирования экологического сознания, экологической культуры у детей дошкольного возраста

В программе семинара-практикума рассмотрены следующие вопросы:

• Экологическое воспитание в процессе  ознакомления дошкольников с природой родного края.
  • Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников. Из опыта работы.
  • Уголок  природы  в групповых комнатах детского сада
  • Презентация работы по экологическому образованию дошкольников в  дошкольном подразделении ГОУ ЛНР «УВК№18»

Дополнительный  информационный материал  семинара –практикума

• Стендовый доклад «Экологическое воспитание в процессе ознакомления дошкольников  с природой родного края»
  • Лэпбук для воспитателей.
  • Конспекты  непосредственно – образовательной деятельности
  • Тематический видео-ролик «Экологическая тропа природы родного края»

Методист по дошкольному образованию

Синельник Л.Н