«Читаем книги о войне»

27.04.2020
2020 год объявлен Годом памяти и славы, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война – суровое время, наложивши печать на сердца множества людей. Она не ушла бесследно, оставив  незаживающие раны в виде воспоминаний участников тех страшных событий.

Листая страницы книг, написанных о событиях 1941 – 1945 гг. мы знакомимся с историей своего Отечества, узнаем судьбы отдельных солдат.  Подвиг солдата бессмертен, как и бессмертны произведения о войне.

Заведующие школьных библиотек, библиотекари школьных библиотек города Кировска и методист КМК Талимончук Е. Ю. приняли участие в акции «Читаем книги о войне». Для участия в акции предлагалось  выбрать книгу о Великой Отечественной войне и организовать видеосъемку с чтением отрывка из этой книги продолжительностью до 5 мин. Также рекомендовалось аудио-чтение с презентациями.

Талимончук Е. Ю. методист КМК подготовила презентацию с аудио-чтением отрывка из документальной хроники блокады Ленинграда «Блокадная книга» А.  Адамовича и Д.  Гранина. Воспоминания Бабич Майи Яновны. Книга посвящена «900 дням» блокады Ленинграда «немецко-фашистскими войсками». Особо отмечается «доблесть ленинградцев» и их «верность социалистической Родине». Высоко оценивается роль «ленинградской партийной организации», которая стала «инициатором создания народного ополчения» для борьбы с «фашистскими захватчиками».

Кожурова Н. В. заведующая библиотекой «Кировской многопрофильной гимназии» подготовила видеоролик с чтением отрывка из романа трилогии К. Симонова «Живые и мертвые». трилогия о людях, участвовавших в Великой Отечественной войне одно из ярчайших произведений о событиях Второй Мировой войны в отечественной и мировой литературе.

Роман не является ни хроникой войны, ни историографическим сочинением. Персонажи романа — вымышленные, хотя и имеющие реальные прототипы.

Джафарова Н. Г. библиотекарь СОШ №1 подготовила челлендж с чтением стихотворения Эдуарда Асадова «Помните».

Ланкевич И. Н. заведующая библиотекой СОШ №2 подготовила видео с чтением отрывка из документальной повести Вадима Бойко «После казни». Автор посвящает эту книгу памяти жертв фашизма, узникам концлагерей.

Пшеничкина Н. П. библиотекарь СОШ №3 подготовила видео с чтением стихотворений Юлии Друниной  «Солдатские будни», «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Ко мне в окоп сквозь минные разрывы». Лирические стихи – память о Великой Отечественной войне.

Прозорова Елена Степановна библиотекарь УВК №18 подготовила видеоролик с чтением отрывка из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны

Читая книги о героях войны, людях, чей подвиг увековечен в наших сердцах, мы сохраняем историю о нашей Родине, её прошлом для будущих поколений. Не зная прошлого мы не сможем построить будущее!