Методический семинар

Формирование проектно-исследовательской компетенции на уроках физики

29 ноября 2019 года в ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» состоялся методический семинар «Формирование проектно-исследовательской компетенции на уроках физики» для методистов городских (районных) методических кабинетов (центров), курирующих преподавание физики, руководителей городских (районных) методических объединений учителей физики, учителей физики интернатных образовательных организаций (учреждений), подведомственных Министерству образования и науки Луганской Народной Республики.

В работе семинара приняли участие 21 педагог образовательных организаций ЛНР.

Главная цель методического семинара – повышение профессионально-личностной компетентности педагогических работников, обобщение и распространение педагогического опыта.

Каждый учитель хочет, чтобы его предмет вызвал глубокий интерес у школьников, чтобы ученики не только умели писать формулы, но и понимать физическую картину мира, умели логически мыслить, чтобы каждый проведенный урок оставлял только яркие и положительные эмоции как у педагога, так и у учеников. В современном мире для того, чтобы заинтересовать ребенка на уроке, учителю приходится внедрять и использовать новые образовательные технологии, при применении которых ученик станет не просто слушателем, а и активным участником учебного процесса. В ходе семинара проектно-исследовательская деятельность обучающихся была рассмотрена как один из эффективных способов формирования универсальных учебных действий на уроках физики.

Опыт работы по данной проблеме представили педагоги Лутугинского района:

1. «Проблема повышения мотивации школьников при реализации проектной технологии обучения» (учитель физики ГОУ ЛНР «Роскошнянский учебно-воспитательный комплекс специализированная средняя школа – детский сад Лутугинского района» Афанасьева И.В.);
  2. «Исследовательская деятельность на уроках физики и во внеурочное время» (учитель физики ГОУ ЛНР «Георгиевская общеобразовательная средняя школа №2 Лутугинского района» Мамонтова Н.В.).

Каждое выступление подтверждало тот факт, что в каждой школе ведется огромная работа, каждый выступающий использует интересные, а главное, современные технологии на уроках. Участники семинара принимали активное участие в обсуждении представленных вопросов.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»