Семинар-практикум

28.11.2019
Семинар-практикум «Репетитор для молодого учителя: структура урока общеметодологической направленности»

28 ноября  2019 г. в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» состоялся семинар-практикум «Репетитор для молодого учителя: структура урока общеметодологической направленности».

В работе семинара-практикума приняли участие учителя истории, обществознания и права образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики и общеобразовательных организаций (учреждений), подведомственных Министерству образования и науки Луганской Народной Республики со стажем работы до 3-х лет.

На семинаре-практикуме методист отдела методики преподавания учебных дисциплин ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» Благушина Л.В. охарактеризовала структуру, этапы и алгоритм конструирования урока истории, обществознания и права общеметодологической направленности.

Творческие молодые педагоги Республики провели мастер-классы, на которых показали методические приемы обучения на уроке системно-деятельностной направленности:

• Использование аудиовизуальных средств обучения на уроках истории, обществознания и права общеметодологической направленности (Д.М.Писаный, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», учитель истории, обществознания «ГУ ЛНР ЛОУ- специализированная школа № 1 имени профессора Льва Михайловича Лоповка»;
  • Урок общеметодологической направленности в форме лабораторного занятия (практического занятия): эффективные приёмы и средства реализации учебной деятельности (А.И.Горобинский, учитель истории, обществознания ГОУ ЛНР «ЛОУ- СОШ № 13 имени Александра Молодчего»);
  • Урок истории общеметодологической направленности в форме урока-конференции (В.Ф.Галыга, учитель истории, обществознания и права ГБОУ ЛНР «Алчевская средняя общеобразовательная школа № 6»).

Во время проведения мастер-классов молодые педагоги были активными участниками, царила добрая творческая атмосфера.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»