Семинар-практикум

28.11.2019

28 ноября 2019г. в 10.00 в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» состоялся семинар-практикум «Репетитор для молодого учителя: система заданий для развития логики и гибкости мышления учащихся начальной школы».

В работе семинара-практикума приняли участие 35 учителей начальных классов общеобразовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики со стажем работы до 3-х лет, в том числе от города Кировска Лукьянова Ю.С., учитель начальных классов ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ №3».

В начале семинара методист  отдела  методики преподавания учебных дисциплин  ГУ  ДПО  ЛНР  «Республиканский центр развития образования» Чорная Елена Викторовна рассказала о формировании у учащихся приемов мыслительной деятельности как одной из целей Государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Жалковская Светлана Анатольевна, учитель начальных классов ГОУ ЛНР «Стахановская гимназия №26», и Кобелева Елена Витальевна,  учитель начальных классов ГОУ ЛНР «Стахановская специализированная школа №10», провели мастер-класс, на котором молодые педагоги смогли практически поработать над некоторыми видами упражнений и заданий для развития логического мышления у младших школьников.

Опытом работы по формированию гибкости мышления и воображения учащихся в процессе работы над математическими задачами поделилась Мельникова Ирина Валерьевна, учитель начальных классов  ГБОУ ЛНР «Алчевская средняя общеобразовательная школа № 6».

Участники семинара  ознакомились с основными принципами, современными подходами к развитию логического мышления у детей. Пришли к выводу, что развивать логическое мышление —  это значит формировать у учащихся:

• умение сравнивать наблюдаемые предметы, находить в них общие свойства и различия;
  • умение выделять существенные свойства предметов и отвлекать (абстрагировать) их от второстепенных, несущественных;
  • умение расчленять (анализировать) предмет на составные части и соединять (синтезировать) расчлененные мысленно предметы в одно целое,
  • умение делать правильные выводы из наблюдений или фактов, уметь проверять эти выводы; прививать умение обобщать факты;
  • умение убедительно доказывать истинность своих суждений и опровергать ложные умозаключения.

Во время проведения мастер-классов молодые педагоги активно решали и обсуждали логические задачи, головоломки, ребусы.

При подведении итогов, каждый участник семинара-практикума получили памятку «Решение логических задач в начальной школе», в которой  описаны основные виды логических задач,  наиболее оптимальные методы и некоторые способы графического и арифметического решения.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»